Theme Preview Rss

Как гены влияют на ребёнка?

Периодически сталкиваюсь с ситуациями, когда родители объясняют поведение и особенности своего ребёнка генами и дурной наследственностью (которая, конечно же досталась от другого родителя или его родственников).

Так что же влияет на ребёнка больше, гены или окружающая среда? Если ответить сразу и коротко, и то и другое. Гены имеют большое значение, но не меньшее значение имеет среда. Однако, говоря о влиянии наследственности, мы часто рассматриваем её как отдельный фактор, который есть, и на который среда никак повлиять не может. Как будто бы за часть сфер в развитии отвечают гены, а за другую часть развития отвечает среда. 

Всё несколько иначе. Гены работают в паре с влиянием среды.

Гены устанавливают верхний предел развития какой-то функции. Например, они могут закодировать верхний предел роста для конкретного человека. Давайте рассмотрим пример с конкретным человеком. Назовём его Артём. Его гены устанавливают для него предел роста - 190 см. Если ему не повезёт, и окружающая среда окажется неблагоприятной (будут проблемы с питанием, будут трудности с занятиями физическими упражнениями), то его рост не сможет достигнуть 190 см. Он будет ниже. А вот если Артёму повезёт, и проблем с едой и спортом в его жизни не будет, то он сможет достигнуть своего предела - 190 см. Выше ростом он стать не сможет. Гены не дадут. Если он будет больше есть, то эта еда будет уже откладываться не в рост, а в полноту.

Есть хорошая новость: гены устанавливают верхний предел развития, но этот предел находится высоко. Вернёмся к росту. Представьте себе мужчину и женщину, чей фактический рот составляет 170 и 160 см. Как вы думаете, какого роста будет их ребёнок? Где-то 165? Я забыл рассказать одну особенность: эти люди родились и выросли в очень бедной стране. В детстве они часто недоедали. А сейчас они иммигрировали в развитую европейскую страну и их ребёнок родится там. Он не будет испытывать проблем с питанием. Теперь у него есть все шансы стать выше своих родителей, ведь их рост не достиг своего генетического предела из-за влияния окружающей среды. Кто знает, может у этого ребёнка в генах заложен рост более 2 метров, и он станет известным баскетболистом. Да, я выдумал этот пример, но есть и реальные примеры, например, баскетболист Патрик Эвинг, иммигрант из Ямайки.

По тому же принципу, что и с ростом, гены устанавливают предел развития для наших способностей, для нашего физического развития, для наших высших психических функций (память, внимание, мышление, ощущение, восприятие, речь). Этот предел довольно высок и конкретный уровень развития будет зависеть от окружающей среды, от особенностей воспитания, от людей, которые его окружают, от подхода к обучению, от мотивации.

Статью написал психолог Роман Левыкин



3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо за статью. Родители часто винят гены в своих ошибках, особенно эта опасность подстерегает приемных детей. К тому же встречаются странные "педагоги", которые тоже любят припугнуть этими самыми генами приемных родителей. Я в этом случае говорю, что на 100% гены определяют только цвет волос и глаз и некоторые физиологические особенности, да и это.... поправимо.
А вот какими мои дети вырастут... это только результат наших с ними общих заслуг. Ну и ошибок тоже, конечно :)

Анонимный комментирует...

Вы пишите истины-спасибо! Иногда читая думаешь, Боже, я же это всё знаю, стоит только применить советы в жизнь и все проблемы решаются легко...Спасибо, что открываете глаза, а в сердце вселяете уверенность, что всё в наших руках!

Уход за ребенком до года комментирует...

Конечны гены влияют! Это же как чертежи, по которым строится тело малыша. Как они могут не влиять?

Отправить комментарий

Будьте в курсе новых материалов

Для этого подпишитесь на мою страницу в Google+. Там я публикую информацию о новых статьях, интересных книгах и прочих интересностях