Theme Preview Rss

Как отличить хорошего психолога от плохого?

Лучшим способом оценить, насколько психолог  вам подходит, остаётся личная консультация у него. 

Нижеперечисленные способы дают возможность хоть как-то оценить психолога до получения у него консультации:

1. Где он учился (хороший психолог должен иметь, как минимум, высшее образование в сфере психологии)?

2. Где можно почитать его статьи (хороший психолог будет иметь статьи в печатных  журналах. Лучше, если в списке будут  и научные журналы, входящие в список ВАК (Высшая аттестационная комиссия))?

3. Спросите тему его диплома/диссертации (если вас, например, интересует детский психолог, то лучше, если слово "ребёнок" будет присутствовать в теме)

4. Если психолог предлагает психотерапевтические услуги, то спросите, где он проходил дополнительное образование в сфере психотерапии? В каких психотерапевтических сообществах он состоит?

5. Спросите, есть ли у него научная степень (наличие научной степени (например, кандидат психологических наук) говорит о том, что человек не остановился на дипломе о высшем образовании, и решил продолжить своё образование и научную деятельность)

6. Проходил ли он курс личной психотерапии (перед проведением эффективной психологической работы имеет смысл разобраться со своими проблемами и внутренними конфликтами)?

7. Проходил ли он супервизию? Супервизия - это способ профессионального роста для психолога. Чаще это выглядит так: психолог работает с клиентом, а другой психолог наблюдает за этой работой, затем он делится с первым психологом своими замечаниями по поводу его работы и помогает в следующий раз не столкнуться с этими ошибками. Регулярное прохождение супервизии помогает психологу оставаться профессионалом.

Самое главное - насколько вам комфортно общаться с этим человеком. Вы можете договориться о пробной консультации и внимательно прислушаться к себе и своим чувствам во время встречи.



4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Не согласна на счет того, что если человек имеет звание кандидата то это показатель его ума, точно так же как и красный диплом. В настоящее время к сожалению диплом просто краснеет за своего обладателя... ему стыдно. К сожалению это относится и к кандидатам... хорошо заученная книга равно как и красивая табличка с надписью кандидат наук это не показатель профессионализма и далеко не говорит о том, что этот человек сможет действительно помочь. Зачастую хорошие специалисты просто работают... они как герои, о которых никто не знает, к сожалению...

Роман Левыкин комментирует...

Т.е. вы предлагаете обращать большое внимание на опыт работы специалиста в данной сфере?
Согласен.

Анонимный комментирует...

есть ещё и такие которого вам советуют,благодарности ,награды,а вид у него такой,что убежать хочется т.е не внушает даверия.

Анонимный комментирует...

я думаю что большое значение имеет и степень симпатии и доверия пациента к психологу.

Отправить комментарий

Будьте в курсе новых материалов

Для этого подпишитесь на мою страницу в Google+. Там я публикую информацию о новых статьях, интересных книгах и прочих интересностях