Theme Preview Rss

Как сказать ребенку о беременности? Как подготовить ребёнка к появлению брата\сестры?

Многих родителей волнует вопрос появления в семье второго ребёнка и реакции на это событие первого. Родители опасаются, что с появлением второго ребёнка неизбежно начнутся обиды, борьба за внимание родителей и капризы у детей.
Но не всё так плохо! Реакцию на это событие можно сгладить, если преподнести его для первенца не как нечто плохое, а, наоборот, как безусловно радостное событие. Нужно, чтобы ребёнок прочувствовал и понял следующие моменты:
  • Количество любви и  оказываемого ему внимания не изменяться. 
  • Родители ОДИНАКОВО рады и первому и второму ребёнку. 
  • Родители по-прежнему будут находить время для того, чтобы побыть с ним наедине, поиграть и пообщаться лично с ним
  • Рождение второго ребёнка - это нормально

Что можно сделать?
  • Предупредить первенца о появлении брата или сестры стоит ещё до рождения. Когда у мамы живот уже будет достаточно заметен, скажите ребёнку, что там сестра (брат), и что скоро он/она родится, и тогда вы будете жить все вместе. Будет здорово! (приподносите это событие как радостное). Для поддержания настроя, можно периодически спрашивать у вашего ребёнка, где находится брат (сестра); ребёнок будет с удовольствием показывать на живот
  • Планируйте время так, чтобы каждый день вы могли пообщаться с каждым из детей с глазу на глаз
  • Если после рождения ребёнка старшего нужно будет отправить в детский сад, то сделайте это заранее. Пусть он не связывает такое резкое изменение в своей жизни с появлением нового ребёнка. Это же замечание справедливо и для переселения ребёнка в другую комнату
  • Во время прогулок вы можете показывать своему ребёнку коляски с новорожденными детьми и комментировать, что скоро у него будет брат (сестра), который тоже по-началу будет таким же маленьким и гулять сможет только в коляске
  • Полезно заранее, насколько это возможно, научить старшего ребёнка навыкам самообслуживания. После рождения ребёнка, такое самообслуживание старшего поможет вам сэкономить несколько минут
  • Когда мама лежит в роддоме, старшему ребёнку нужно много любви, заботы и внимания. В этот момент ему важно не дать почувствовать себя покинутым и не дать ощущение, что новорожденный ребёнок принесёт одни "неприятности". Для этого можно старшему ребёнку подарить интересный подарок, как будто его подарил и передал новорожденный ребёнок. Кроме того, такой подарок позволит подчеркнуть радость события и праздничную атмосферу
  • Предупредите знакомых и родственников, которые захотят лично поздравить вас с новорожденным, о том, что нужно купить подарок не только новорожденному, но и первому ребёнку. А так же предупредите, что бы при первом ребёнке никто не обмолвился фразами в духе "Ну вот, теперь тебе будет труднее..." или "Больше ты не самый маленький, теперь это твоя сестра...". Это простые вещи, но кто-то из "малоопытных" знакомых может "забыться"
  • После возвращения из роддома маме нужно подойти к первенцу и уделить ему как можно больше внимания и любви. Для него это очень важно: во-первых, он сильно соскучился, а во-вторых, это не приведёт ребёнка к мысли о том, что у мамы теперь новый ребёнок, и она его любит больше (дети иногда оценивают любовь по времени, проведённом с ребёнком)
  • Для старшего ребёнка можно периодически придумывать разные интересные сказки, в которых будет отражаться аналогичная ситуация. Т.е. в этой сказке одним из главных героев будет ребёнок, ровесник старшему, а вторым главным героем будет ребёнок, ровесник младшему...В таких сказках можно обыгрывать различные ситуации, которые возникли за день\неделю\месяц, и в них можно подводить старшего ребёнка к "правильным" мыслям и поведению. Цель этих сказок - помочь вашему ребёнку справиться с напряжением, связанным с появлением нового человечка в семье. Подробнее о таких сказках можно прочитать в моей статье, или в книге "Жила-была девочка, похожая на тебя..." (Дорис Бретт)
  • Каждый день можно делать массаж первому и второму ребёнку
  • По мере развития новорожденного, можно старшему рассказывать о том, что он сам был таким маленьким. Можно показывать фотографии
Что делать нельзя?

  • Перед тем, как известить ребёнка о рождении брата\сестры спрашивать "Ты хочешь братика?"...Задавая такой вопрос, вы можете оказаться в неудачной ситуации, если ребёнок вам ответит "Нет" или что-нибудь в духе "Давай лучше купим собаку, вы уже давно обещали!"
  • Оправдываться, извиняться и виновато сообщать ребёнку новость и о появлении братика или сестры
  • Сразу после извещения ребёнка добавлять фразы в духе "Не бойся, маме рожать будет не больно" или "Не переживай, мы будем по-прежнему тебя любить"...Такими фразами вы будете усиливать тревожность ребёнка и пессимистические ожидания
  • До рождения ребёнка рассказывать старшему, как бкдет здорово после рождения, что братик или сестра будет играть со старшим....Это не правда. Новорожденный ребёнок сразу играть не будет. Увидев нежелание играть со стороны новорожденного и несоответствие происходящего боещаниям родителей, ребёнок испытает разочарование
  • Допускать разговоры, в которых обсуждается, что теперь первенцу стало хуже, что внимания теперь ему уделяется меньше и т.д. что его поведение теперь сильно испортиться или уже испортилось
  • Уделять много внимания и любви новорожденному и игнорировать первого ребёнка
  • Говорить, что ребёнка вы родили для него (что бы он мог с ним играть или заботиться о нём)
  • Стыдить старшего за капризы и проявления ревности
Что важно усвоить родителям:
  • Не стоит заранее воспринимать детей как соперников. Такими ожиданиями вы можете только спровоцировать ревность детей
  • Дети не должны конкурировать за вашу любовь. Любите их такими, какие они есть, просто так
  • В ссорах между детьми стоит занимать нейтральную позицию
  • Так или иначе, старшему ребёнку придётся периодически уступать младшему, т.е. жертвовать собой ради второго ребёнка, который "пока ещё умеет не всё"...Такие трудности и жертвы приведут к закалке характера. Проводились статистические исследования на тему, кем были известные люди в детстве - старшими или младшими. Оказалось, что большинство известных людей были первенцами. Возможно причиной этого явления является большая ответственность старших. Так что имеет смысл развивать и стимулировать ответственность не только у старшего ребёнка, но и у младшего
  • По мере взросления детей учите их сотрудничать между друг с другом

А как вы рассказали своему ребёнку о беременности?  Поделитесь опытом в комментариях к этому сообщению.

 Автор: психолог Роман Левыкин
Запись на консультацию (СПБ)



14 коммент.:

Анонимный комментирует...

А как быть когда старшему уже 16 лет?...

Роман Левыкин комментирует...

Добрый день.
16 лет - это уже достаточно взрослый человек. Ему можно в спокойной обстановке прямо сказать о беременности и перспективе появления сиблинга (брата\сестры). Лучше, если во время этого разговора будут присутствовать оба родителя.

Анонимный комментирует...

А как быть, если еще и папа другой?

Роман Левыкин комментирует...

Добрый день.
Если важно донести до ребёнка информацию о том, что отец у новорожденного другой, то стоит подобрать такое объяснение, такие слова, которые будут понятны ребёнку, то есть будут соответствовать его возрасту. Если ребёнок маленький, то может быть достаточно общих слов.

Unknown комментирует...

Старшая дочка во время беременности стала постоянно спать с нами. Раньше это было только иногда или только под утро приходила. А теперь стала с самого вечера и до утра спать с нами и ни в какую не хочет идти в свою кровать. Дочке 4.5 года. Как быть после родов?Мне уже будет неудобно с ней спать, поскольку ночью надо будет вставать кормить малыша.

Роман Левыкин комментирует...

Добрый день.
К 4,5 годам дети уже достаточно смышлёные чтобы понимать, что у других людей есть своя собственная психика и потребности. Поэтому можно будет объяснить дочери, что сейчас Вам будет удобнее поспать с мужем. А дочка сможет поспать в своей кровати. При этом важно проговорить, что Вы к ней хорошо относитесь и поможете ей уснуть в своей кровати, например, почитав книгу.
Если у Вас не будет тревоги, если Вы это произнесёте уверенно и любя, то это может быть достаточно понятным Вашей дочери.

Ольга комментирует...

Здравствуйте, подскажите как обьяснить сыну(9 лет) что у него будет братик, как толтко не пыталась ,не хочет, ( братик от чужего ) говорит папы нет а чужего дядю не надо тем более братика.

Роман Левыкин комментирует...

Здравствуйте.
Объяснять стоит спокойным голосом и доступными для ребёнка словами. Вопрос рождения ребёнка - это Ваша сфера ответственности, поэтому старшего ребёнка Вы ставите скорее перед фактом, не спрашивая у него.
И в этом разговоре важно донести до ребёнка, что Вы его очень любите.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Сыну 12 лет, дочке семь исполнится, скоро и в школу пойдёт. Старший сын и сестру не особо хотел, а тут ещё один киндер. Дочка уже пол года как не хочет больше младшую сестричку или братика.... Говорит что она хочет быть младшей лялькой! Как сообщить им что у них будет братик или сестричка!? Я люблю их одинаково сильно и не хочу их травмировать.

Роман Левыкин комментирует...

Добрый день.
Сообщить стоит вежливо и правдиво, донеся в своей речи, что Вы очень их любите.

radzisi комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

Здравствуйте. У нас в семье второй ребенок будет долгожданный и желанный, причем всеми, даже дочка больше хочет, чем мы, иногда нам кажется, сейчас 12 недель, планировали рассказать радостную новость после первого скрининга.
Но вот меня всегда мучал один вопрос, не хочется выглядеть пессимистом, но в жизни всякое случается. Если вы уже рассказали ребенку (речь именно о дошкольниках) о том, что ждете малыша, но что-то случилось... как объяснить, что братика/сестренки не будет?
Просто первая беременность была очень тяжелая, со второй тоже лежу на сохранении уже.

Анонимный комментирует...

Дочке 14 лет, а я вышла замуж второй раз и так сложилось что она живёт со своим папой, мы общаемся, гуляем, решаем ее вопросы, она приходит ко мне, иногда ночует. И вот как ей рассказать что у меня будет малыш? Боюсь что она перестанет со мной общаться, приходить, рассказывать как протекает ее жизнь.

Unknown комментирует...

Здравствуйте. Первая дочка не знает папу. Появился мужчина и она его зовёт по имени. Я беремена. Как быть? Первая будет по имени называть, а вторая папа?

Отправить комментарий

Будьте в курсе новых материалов

Для этого подпишитесь на мою страницу в Google+. Там я публикую информацию о новых статьях, интересных книгах и прочих интересностях