Theme Preview Rss

Развитие самосознания у ребёнка 2 лет. Альбом для занятий с детьми

Что такое самосознание? 

Самосознание - это то, как мы осознаём себя. Что представляет собой наше тело снаружи? Что внутри?  Какие у нас особенности? Какие ценности? Какие предпочтения? Какие стремления?
Ответы на эти и подобные вопросы дают нам целостное представление о себе. Это и есть самосознание.

По мере развития ребёнка, у него постепенно начинают появляться представления о себе. Вспомните, на первых месяцах жизни ребёнок вёл себя так, будто считал вас частью себя (или себя вашей частью). Потом он начал постепенно понимать, что что-то в этом мире зависит от него, а что-то нет. Постепенно он понял, что у него есть некие границы, внутри них находится он, а за ними  -  не он. Затем он продолжил прояснять эти границы. Начал изучать своё тело.  Научился захватывать нужный предмет, а ненужный стал отпускать. Начал узнавать себя в зеркале и реагировать на своё имя. Научился ползать и ходить. Осознал многие из своих возможностей. Постепенно таким образом ребёнок приобретает представления о себе и о своём месте в мире.

Как помочь формированию самосознания? 

Я решил составить специальный альбом, используя который родитель сможет помочь формированию самосознания своего двухлетнего ребёнка. Попробуйте вместе с ребёнком выполнить эти задания. Вы увидите, как нравится малышу заниматься заполнением информации о себе.
Думаю, вы хорошо проведёте время.

Подготовка
- Распечатайте и скрепите листы альбома
- Подготовьте канцелярский клей
- Подготовьте фломастер или ручку
- Подготовьте фотографию ребёнка, мамы, папы, брата, сестры, всей семьи, домашних животных

Скачать альбом  (pdf, 320 кб)

Автор статьи и альбома для формирования самосознания - психолог Роман Левыкин. Запись на консультацию через сайт http://helpmenow.ru/






1 коммент.:

ˈlʌndən комментирует...

По ссылке больше нельзя скачать?

Отправить комментарий

Будьте в курсе новых материалов

Для этого подпишитесь на мою страницу в Google+. Там я публикую информацию о новых статьях, интересных книгах и прочих интересностях